Kollegium

Frau Daniela Wurm
Informatik
Wirtschaftswissenschaften
Frau Leonie Wenzel
Deutsch
Frau Julia Süphke
Deutsch
Sonderpädagogik
Frau Anna-Lena Schulenkorf
Maschinenbautechnik
Wirtschaftslehre/Politik
Herr Hannes Riemenschneider
Politik/Gesellschaftslehre
Herr Jörg Pletziger
Deutsch
Wirtschaftslehre/Politik
Herr Julian Peter
Maschinenbautechnik
Frau Tina Lüthje-Gümüs
Sonderpädagogik
Sport
Frau Theresa Busch
Deutsch
Sonderpädagogik
Frau Corinna Zyto
Rechtswissenschaften
Steuerlehre
Wirtschaftswissenschaften
Koordination Sicherheitstechnik, Gefahrstoffe und Arbeitsschutz, Schulprojekte
Herr Christian Zumbusch
Deutsch
Gesellschaftslehre
Herr Oliver Zulbeck
Holztechnik
Metalltechnik
Sport
Bildungsgangleitung Ausbildungsvorbereitung Organisation multiprofessionelles Team
Herr Ömer Yapici
Fertigungstechnik
Maschinenbautechnik
Herr Markus Witulski
Fahrzeugtechnik
Maschinenbautechnik
Herr Guido Wittpoth
Fachpraxis Metall
Gefahrstoffbeauftragter
Frau Viola Wissel
Deutsch
Sondererziehung/Förderpädagogik
Abteilungsleitung Berufsvorbereitung; Multiprofessionelles Team; Koordination Talentschule
Frau Bettina Wierzba
Sport
Organisation Sport und Skischulfahrt
Herr Roman Wied
Maschinentechnik
Versorgungstechnik
Bildungsgangleitung Fachschule für Technik
Herr Michael Wenzel
Politik/Gesellschaftslehre
Wirtschaftslehre
Stundenplanung; Vertretungsplanung; Ausbildungsvorbereitung Trägermaßnahmen
Herr Dr. Jeremias Weber
Naturwissenschaften
Physik
Datenschutzbeauftragter
Frau Petra Wassill
Evangelische Religion
Psychosoziale Beratung; Schulpfarrerin
Herr Christoph Wassermann
Bautechnik
Holztechnik
Herr Eduard Walter
Fertigungstechnik
Maschinenbautechnik
Frau Paula Wagner
Englisch
Förderpädagogik
Herr Daniel Voß
Fertigungstechnik
Maschinenbautechnik
Herr Wolfgang Vornhof
Englisch
Gesellschaftslehre
Organisation Auslandspraktikum
Herr Fabian van Treeck
Fertigungstechnik
Maschinenbautechnik
Herr Johannes Ulke
Elektrotechnik
Politik
Wirtschaftslehre
Außenstellenleitung Gewerbeschulstraße; Abteilungsleitung KFZ
Herr Alexander Thiel
Deutsch
Englisch
Bildungsgangleitung BFS; Vertetungsplanung
Frau Kathryn Theis
Deutsch
Evangelische Religion
Herr Lennart Tebaay
Fertigungstechnik
Maschinenbau
Frau Johanna Stürmer
Englisch
Gesellschaftslehre
SV-Lehrerin
Herr Julian Stumpf
Maschinenbautechnik
Mathematik
Bildungsgangleiter Maschinen- und Anlageführer
Frau Pia Stumpf
Evangelische Religion
Förderpädagogik
Inklusionsbeauftragte
Frau Lisa Strogies
Englisch
Sport
Herr Michael Steinhauer
Informatik
Metalltechnik
Abteilungsleitung Fachschule für Technik Koordination Neue Technologien; Netzwerkadministrator
Herr Stefan Stamm
Maschinenbautechnik
Versorgungstechnik
Herr Oliver Siegmund
Fachpraxis Metall
Einsatzplanung Metallwerkstatt
Herr Dr. Martin Schütrumpf
Mathematik
Physik
Sport
Frau Christine Schmiedeberg
Deutsch
Gestaltungstechnik
Herr Gerhard Schmidt
Fertigungstechnik
Maschinentechnik
Abteilungsleiter Berufsschule Metall
Frau Katharina Scheibelhut
Religion
Sonderpädagogik
Frau Fanny Samhuber
Bautechnik
Gestaltungstechnik
Stunden-/Vertretungsplanung JVA; Bildungsgangleitung BS JVA
Herr Armin Saage
Informatik
Mathematik
Frau Elisabeth Rottmann-Flötotto
Deutsch
Englisch
Bildungsgangleitung internationale Förderklasen
Frau Daniela Richter
Gestaltungstechnik
Sport
Corporate Design
Herr Michael Remy
Geschichte
Sozialwissenschaften
Vertretungsplan Gewerbeschulstraße
Herr Christian Rehse
Informatik
Maschinentechnik
Verwaltungsorganisation
Frau Tatjana Ram
Deutsch
Englisch
stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte; Beratung
Herr Jürgen Pussar
Deutsch
Politik/Gesellschaftslehre
SV-Lehrer
Herr Stephan Polster
Maschinentechnik
Wirtschaftswissenschaften
SV-Lehrer
Herr Jan Pollmann
Fertigungstechnik
Maschinenbautechnik
Lehrerrat
Frau Lene Peitzner
Schulsozialarbeiterin
Frau Eva Ouargaga
Deutsch
Gesellschaftslehre
Frau Jeannette Okuniek
Französisch
Wirtschaftswissenschaften
Ausbildungsbeauftragte/Fortbildungsbeauftragte
Herr Andreas Nickel
Fahrzeugtechnik
Maschinentechnik
IServ
Herr Fabian Naase
Kraftfahrzeugtechnik
Maschinenbautechnik
Frau Tanja Müller
Deutsch
Englisch
Organisation ERASMUS+KA2
Herr Christoph Müller
Maschinenbautechnik
Versorgungstechnik
Bildungsgangleiter Anlagemechaniker Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Frau Kim Marie Morton
Förderpädagogik
Katholische Religion
SV-Lehrerin
Frau Dr. Anke Möller
Englisch
Mathematik
Abteilungsleitung Assistentenbildungsgänge; Gleichstellungsbeauftragte
Frau Christiane Mirgel
Deutsch
Gesellschaftslehre
Literaturkurs/Psychosoziale Beratung
Herr Dr. Stefan Michels
Französisch
Wirtschaftswissenschaften
Ausbildungsbeauftragter
Frau Dr. Barbara Messing
Informatik
Mathematik
Verwaltung Lernmittel Fachschule für Technik/Homepage
Frau Sina Mervelskemper
Gestaltungstechnik
Sonderpädagogik
Lehrerrat
Herr Peter Menzer
Fachpraxis Farbtechnik und Raumgestaltung
Frau Hanna Meisehen
Evangelische Religion
Französisch
Herr Lukas Malzahn
Fertigungstechnik
Maschinentechnik
Herr Jürgen Mallmann
Fachpraxis Metall
Herr Oliver Lichtenstein
Fertigungstechnik
Maschinenbautechnik
Ansprechpartner Automatisierungstechnik/Leko-Koordinator
Herr Ulrich Leiding
Fachpraxis Metall
Herr Waldemar Laskowski
Fachpraxis Metall
Herr Uwe Langewost
Fertigungstechnik
Maschinentechnik
Bildungsgangleiter Verfahrensmechaniker
Herr Michael Lange
Englisch
Praktische Philosophie
Herr Heinrich Lackmann
Deutsch
Gesellschaftslehre
KAoA, Individuelle Förderung
Herr Steffen Kurth
Maschinentechnik
Politik
Herr Rolf Koschorrek
Elektrotechnik
Informatik
Herr Lutz Klever-Leiding
Fachpraxis Holz
Frau Susanne Kleinbrahm
Bautechnik
Gestaltungstechnik
Herr Andreas Kilian
Fachpraxis Metall
Frau Katharina Keppeler
Deutsch
Wirtschaftslehre/Politik
Frau Eva Kauer
Gestaltungstechnik
Wirtschaftslehre
Frau Christina Jorde
Schulsozialarbeiterin
Herr Alexander Jeske
Fertigungstechnik
Maschinentechnik
Bildungsgangleiter Zerspanungsmechaniker
Herr Michael Ihrig
Fertigungstechnik
Kfz-Technik
Maschinenbautechnik
Herr Timo Hohr
Bautechnik
Sport
Lehrerrat
Herr Peter Hahne
Elektrotechnik
Maschinenbautechnik
Bildungsgangleiter Industriemechaniker
Frau Monika Gust
Englisch
Praktische Philosophie
Herr Wernher Grob
Mathematik
Physik
Lehrerrat
Frau Kerstin Grieger
Deutsch
Sozialpädagogik
Abteilungsleiterin JVA
Herr Andreas Gras
Fertigungstechnik
Maschinentechnik
Bildungsgangleiter Werkzeugmechaniker
Herr Kurt Gerlach
Elektrotechnik
Maschinenbautechnik
Organisation Flexible Fertigung
Frau Lisa Geisenhof
Deutsch
Sport
Herr Lennart Jörn Frankholz
Betriebswirtschaftslehre
Wirtschaftsinformatik
Organisation ERASMUS+KA2; Netzwerkadministrator; IServ
Herr Aaron Fazel
Deutsch
Gesellschaftslehre
Frau Nicole Deubel
Englisch
Gestaltungstechnik
Frau Annett Detloff
Gestaltungstechnik
Politik
Wirtschaftslehre
Frau Katrin Derijck
Katholische Religion
Textiltechnik
Bildungsgangleiterin Textiltechnik
Herr Björn Busmann
Englisch
Gesellschaftslehre
Leiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Koordinator Schul- und Laufbahnberatung/ Psychosoziale Beratung Leiter 3D China VirtualStudentXChange
Herr Detlef Bruns
Fachpraxis Holztechnik
Herr Tobias Brüggemann
Fertigungstechnik
Maschinentechnik
Bildungsgangleiter AKA/AMF, Psychosoziale Beratung, Lehrerrat
Herr Dominik Bornemann
Fachpraxis Metall
Frau Maren Boochs
Französisch
Wirtschaftswissenschaften
Bildungsgangleitung Aufbaulehrgang BWL für Techniker, Social Media
Herr Patrick Bongartz
Kraftfahrzeugtechnik
Herr Dr. Uwe Berkermann
Mathematik
Physik
Herr Martin Beckmann
Fachpraxis Elektrotechnik
Herr Markus Becker
Betriebswirtschaftslehre
Wirtschaftsinformatik
Beratung; Studium- und Berufswahlkoordinator Bildungsgangleitung ABF/ABA
Herr Seyfullah Baser
Fachpraxis Metall
Sicherheitsbeauftragter Werkstätten
Herr Serhat Aydemir
Englisch
Politik
Wirtschaftslehre
Lehrerrat
Herr Jörn an Haack
Schulsozialarbeiter
Herr Hinnerk Ahrens
Fachpraxis Holz
Herr Hans-Werner Ditthardt
Deutsch
Wirtschaftswissenschaften
Stellvertretender Schulleiter
Herr Matthias Flötotto
Maschinentechnik
Sonderpädagogik
Schulleiter
Scroll to Top