Laufbahnberatung

BKWB - Beratungsteam 1

Sie sind bereits Schülerin oder Schüler bei uns und haben Fragen zu Ihrer Schullaufbahn oder zum Übergang in Ausbildung/Beruf/Studium.

Unser Beratungsteam ist gerne für Sie da, wenn Sie

  • den Hauptschulabschluss nach Klasse 9 oder 10 erreichen möchten,
  • den mittleren Schulabschluss anstreben,
  • Fragen zum Abitur, zur Fachhochschulreife oder zum Berufsabschluss haben,
  • Ihren Schwerpunkt wechseln wollen,
  • Hilfe bei Ihren Bewerbungsunterlagen benötigen,
  • Ihre berufliche Zukunft nach erfolgreichem Schulabschluss planen,
  • Fragen zur Berufs-, Ausbildungs- oder Studienplatzwahl haben,
  • Fortbildungsmöglichkeiten suchen.

Unser Beratungsteam für die Assistentenbildungsgänge (AHR/FHR)

BKWB - Beratungsteam 2
  • Markus Becker (mbecker@bkwb.de) – Sprechzeit: Donnerstag, 10.30 – 11.15 Uhr in Raum 017
  • Heinrich Lackmann (hlackmann@bkwb.de) – Sprechzeit: Montag, 12.15 – 13.00 Uhr Uhr in Raum 017
  • Dr. Anke Möller (amoeller@bkwb.de) – Sprechzeit: Dienstag, 10.30 – 11.15 Uhr in Raum 017
  • Tatjana Ram (tram@bkwb.de) – Sprechzeit: nach Vereinbarung

Unser Beratungsteam für die Berufsvorbereitung

  • Jörn an Haack (janhaack@bkwb.de) – Sprechzeit: täglich zwischen 8.00 – 15.00 Uhr in Raum 019 Tel. 0202/5634322
  • Lene Peitzner (lpeitzner@bkwb.de) – Sprechzeit: täglich zwischen 8.00 – 15.00 Uhr in Raum 112
  • Michael Wenzel (mwenzel@bkwb.de)- nach Vereinbarung

Unser Beratungsteam für die Fachschule für Technik

Unser Beratungsteam für die Berufsschule

Berufsschule – Metall
Gerhard Schmidt (gschmidt@bkwb.de)

Berufsschule KfZ
Johannes Ulke (julke@bkwb.de)

Berufsschule SHK
Christoph Müller (cmueller@bkwb.de)

 

Scroll to Top